Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Повышение числа выданных электронных подписей в Азербайджане

Повышение числа выданных электронных подписей в Азербайджане

Повышение числа выданных электронных подписей в Азербайджане

Эксперты отмечают существенный прирост общего числа предоставленных азербайджанским гражданам электронных подписей. Так, за февраль 2015 года общее количество выданных Национальным центром сертификации ЭЦП, по сравнению с предыдущим месяцем, возросло на 2,5% и приравнялось 30 092 единицам по состоянию на 1.03.2015. Данная новость была сообщена в эту среду представителями Информационно-вычислительного центра (или ИВЦ) министерства высоких технологий и связи Азербайджана.

 

По данным, полученным от представителей ИВЦ

В соответствии с информацией, полученной от сотрудников Информационно-вычислительного центра, из общего количества предоставленных гражданам Азербайджана ЭЦП 17 773 пришлись на долю структур государственного значения. В том числе 5 226 электронных подписей было выдано юридическим лицам, ну а 7 093 ЭП – обычным гражданам, то есть - частным лицам.

Как сообщают эксперты, квалифицированная электронная подпись – это инструмент, который существенно упрощает доступ к различным цифровым услугам и сервисам государственных учреждений, к которым можно прибегнуть ныне на страницах портала «Электронное правительство» (официальный сайт e-gov.az). Сегодня из общего количества утвержденных цифровых услуг (452) на портале доступными являются лишь 333. В целом объем электронных сервисов, размещенных и доступных на ресурсах государственных учреждений Азербайджана, приравнивается 463.

 

Портал «Электронное правительство»

Доступ к этому порталу ныне осуществляется при обязательном использовании ЭЦП. В том числе граждане используют индивидуальную верификационную информацию (логин и пароль), идентификационные данные (частных предпринимателей и обычных граждан), а при необходимости и мобильную систему аутентификации.

В том числе в последнее время зафиксирован ощутимый прирост числа обращений непосредственно к порталу под названием «Электронное правительство». Если оценивать результаты минувшего месяца – февраля 2015 года, данный показатель перевалил за 469 тысяч. Стоит заметить, что портал «Электронное правительство» выступает в качестве базового и чаще всего используемого инструмента, способным поддерживать работу, как с обычными гражданами, так и с частными или государственными предприятиями. Цель функционирования данного портала заключается в снижении количества документационных запросов у граждан посредством налаживания взаимодействия между всевозможными органами строго в электронном порядке.

 

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
12/03/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн