Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Правила оформления кассовых документов в 2016 году

Правила оформления кассовых документов в 2016 году

Правила оформления кассовых документов в 2016 году

Кассовая документация должна оформляться всеми действующими организациями, производящими расчеты строго наличными. При этом никакой роли не играет ни используемая система налогообложения, ни организационно-правовая форма самого предприятия. Существует ряд требований, в соответствии с которыми в 2016 году должны оформляться базовые кассовые документы. Речь идет о расходном и приходном ордерах, которые любой уполномоченный бухгалтер способен оформлять в бумажном или оцифрованном виде (заверяя ЭЦП). Бумажная кассовая документация может оформляться собственноручно, либо на ПК, а цифровые бумаги кассир при необходимости способен распечатать, а затем – поставить на них печать/штамп предприятия.

Кассовый ордер и нюансы его оформления в 2016 году

Как расходные, так и приходные ордера следует регистрировать в специальном журнале, ориентируясь на форму № КО-3. Главный бухгалтер вправе самостоятельно определять продолжительность периода ведения подобного журнала. Разрешается использовать любой формат нумерации кассовых ордеров – применение нумерации сквозного типа не обязательно. Запрещается вносить исправления и корректировки в приходный и расходный кассовые ордера.

Заполнение такого документа реализуется в единственном экземпляре, при поступлении наличных средств в кассу (бланк по форме № КО-1). В бланке присутствует отрывной элемент – квитанция, которую требуется передать клиенту, внесшему средства. За подпись так называемого «приходника» ответственен главбух, обычный уполномоченный бухгалтер или кассир. Помимо этих лиц доступ к заверке документов имеет иной уполномоченный сотрудник, либо, - при отсутствии на предприятии бухгалтера – непосредственно директор (индивидуальный предприниматель).

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/05/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн