Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Правительство формирует реестр неналоговых платежей

Правительство формирует реестр неналоговых платежей

Правительство формирует реестр неналоговых платежей

Сотрудники Минэкономразвития разрабатывают новый реестр оплат неналогового формата. Приблизительный срок сдачи обновленного проекта – апрель текущего года. В его первоначальной версии присутствует одобрение ведомств на включение в него платы, получаемой от системы, именованной «Платон».  Тем не менее, правительство ответило отказом на учет оплаты парковочных мест и финансовых взносов физических лиц (капремонт многоэтажных домов). Эти платежи вполне могут не войти в рамки обновленного регулирования неналогового формата. Изучая документы, можно узнать и то, что правительство не намерено соглашаться с включением в реестр платы за использование воды, портовые и консульские сборы. Также в упомянутый реестр могут не включить взносы за получение и эксплуатацию ЭЦП в целях контакта и взаимодействия с государственными органами.

 

Подробнее о новом реестре

 Представители правительства планируют окончательно определить «границы» реестра оплат неналогового типа. Так, 15 марта текущего года была зафиксирована определенная договоренность, утвержденная на заседании межведомственной группы. Ответственным за его проведение был назначен Орешкин Максим, - министр развития экономики.

 Всевозможные сборы в федеральный, муниципальный и региональный бюджеты не подлежат регулировке Налоговым кодексом, а также не оцениваются с точки зрения фискальной ответственности, возлагаемой на бизнес. Под давлением представителей бизнеса Минэкономразвития и Министерство финансов уже не впервые пробуют структурировать и упорядочить платежи неналогового разряда, оценить, и вероятно, ответить отказом некоторым из них.

 2016 год обозначился введением дедлайна по инвентаризации оплат неналогового характера (он был установлен на ноябрь). Тем не менее, работа не продвинулась, а, наоборот, «притормозилась» - причиной тому стал арест Алексея Улюкаева, некогда занимавшего пост министра экономразвития.

 Вместе с тем, в 2016 году была принята «дорожная карта», а в декабре 2016 Министерство финансов должно было продемонстрировать поправки в Бюджетный кодекс и прочие законы, диктующие единое понятие платежей предпринимательства в пользу государственной казны. В то же время в законодательство должно было быть введено понятие о реестре гос- и муниципальных платежей.

 2016 год также ознаменовался появлением первоначального варианта реестра платежей неналогового типа. Основная проблема, с которой уже пришлось столкнуться разработчикам (Минфин и Минэкономразвития) – полное отсутствие сведений сводного типа по поступлениям от этих сборов.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/03/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн