Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Применение ЭП при оформлении трудовых отношений

Применение ЭП при оформлении трудовых отношений

Применение ЭП при оформлении трудовых отношений

Министерством экономического развития РФ было выдвинуто на рассмотрение положение о применении ЭЦП в процессе взаимодействия двух сторон трудовых отношений. Речь идет о проекте ФЗ «О внесении поправок в Трудовой кодекс РФ (использование электронных документов)». В соответствии с таковым, под письменной формой бумаг, используемых в рамках трудовых отношений, подразумеваются документы на стандартном бумажном носителе, подкрепленные подписью уполномоченного лица или его официального представителя.

 

Случаи, допускающие применение ЭЦП

В процессе налаживания и оформления трудовых отношений использование ЭЦП допустимо при соблюдении ряда условий. Осуществлять работу с ЭЦП при заверке различных документов возможно в случае, если работодатель принял местный нормативный акт, а работник был своевременно ознакомлен с этим актом под личную подпись. В том числе, воспользоваться электронной подписью следует и в случае, когда работодатель принял все возможные организационные и технические меры в целях использования данного цифрового инструмента, а именно: утвердил порядок проверки ЭП и надлежащего хранения баз с цифровыми документами, а также обеспечил неприкосновенность (целостность и неизменность) документов, подкрепленных ЭП, и возможность получать подтверждения о доставке электронных бумаг (и работодателям, и работникам).

В ситуации, предполагающей несогласие работника с установленным порядком применения ЭЦП (утвержденным местным нормативным актом), по письменному заявлению от этого лица ЭП в процессе трудовых отношений с ним использоваться не будет. В качестве альтернативного решения работодатель применит собственноручную подпись сотрудника. Каждый работник имеет право в письменной форме отзывать ранее данное согласие на применение ЭП.

Чтобы не нарушать права работников, было выдвинуто предложение о недопущении применения ЭП в ходе оформления документов, неразрывно связанных с приемом на работу, составлением/прекращением трудового договора, а также бумаг, связанных с дисциплинарной и материальной ответственностью сотрудников, на базе которых реализуются удержания из зарплат.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/04/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн