Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Признание телемедицины

Признание телемедицины

Признание телемедицины

Работа, проводимая над законопроектом о телемедицине и ее правах, была успешно завершена Минздравом. Так, направленная в российское Правительство редакция откорректированного документа существенно отличается от предыдущих версий. Основным нововведением была признана возможность предлагать пациентам лечение, основанное на результатах удаленной медицинской консультации. Стоит напомнить, что это новшество было детально пролоббировано и участниками рынка медуслуг, и непосредственно его экспертами. Последними также была предложена разработка особых стандартов удаленного формата обслуживания пациентов и внедрение методики учета данных при помощи «приборов самодиагностирования». Вместе с тем было предложено использовать ЭЦП для упрощения процедуры заверения документов медицинского характера. Специалисты рассматривают несколько вариантов, которые могли бы решить проблему идентификации медиков и их клиентов (один из них – простая авторизация через мобильный телефон).

 

Компромисс для современной телемедицины

Новые положения законопроекта допустимо назвать компромиссом для телемедицины. И если некоторое время назад Минздрав отстаивал весьма лимитированные возможности структур телемедицины, то сегодня экспертов и участников e-рынка не устраивает подобное положение вещей. Так, в апреле прошлого 2016 года был опубликован законопроект, в соответствии с которым удаленные медицинские консультации могли применяться строго для профилактики и недопущения возникновения тех или иных заболеваний (но никак не для лечения таковых). Альтернативный законопроект был подготовлен Институтом развития Интернета, компанией «Яндекс» и Фондом по развитию e-инициатив. Кстати, компания «Яндекс» практически весь 2016 год занималась разработкой масштабной платформы, которая впоследствии должна стать базой для телемедицинского сервиса.

30 декабря 2016 года свежая версия законопроекта была направлена Минздравом в Правительство России. Специалисты незамедлительно приступили к изучению положений данного документа: в результате стало известно, что медики смогут получить право на назначение лечения непосредственно после консультации в формате телемедиа. Тем не менее, в проекте не уточняется, в каких ситуациях врач вправе ограничиться информацией, полученной при удаленной консультации.

Также в законопроекте отмечено, что телемедицинские консультации – это инструмент для удобного и продуктивного дистанционного взаимодействия медработников между собой/врачей и их пациентов/врачей и их законных представителей.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
14/01/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн