Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Проверка браузера с шифрованием по ГОСТу

Проверка браузера с шифрованием по ГОСТу

Проверка браузера с шифрованием по ГОСТу

Компания «Спутник», занятая в сегменте структурирования веб-услуг для нацоператора связи «Ростелеком», запустила тестирование недавно созданной версии доверенного интернет-браузера с интегрированным инструментом защиты данных на криптографическом уровне (производства компании «КриптоПро»). Упомянутый инструмент был создан при учете российских стандартов ГОСТ и предназначается для эксплуатации в ряде государственных и корпоративных структур. Этот плагин служит для работы с ЭЦП, а потому дарит возможность применять браузер специально для взаимодействий с защищенным ведомственным документооборотом. Также его допустимо использовать для работы на современных ЭТП (электронных торговых площадках) и в иных сервисах, подразумевающих применение электронно-цифровой подписи.

 

Подробнее о шифровании по HTTPS

Шифрование такого формата ныне «по умолчанию» используется почти во всех информсистемах, выполняющих обмен сведениями через средства Интернета. В подавляющем большинстве пользовательских систем шифровка данных осуществляется при помощи иностранных модулей закрытого типа, надежность которых на территории РФ оценить чрезвычайно сложно.

Основным криптографическим ядром представленного браузера считается полностью сертифицированное решение от «КриптоПро». На данный момент предварительная версия e-браузера функционирует на базе ОС Windows, тем не менее, разработчики обещают, что вскоре будет добавлена поддержка иных не менее известных и актуальных ОС – Linux и OS X. Последние решения обретают все большую популярность и востребованность в виду набирающего обороты процесса импортозамещения. Планируется, что совсем скоро начнется тестирование данного браузера в рамках соглашений, подписанных «Ростелеком» и «Спутник». В том числе, в ближайшие дни планируется осуществить сертификацию браузера в такой инстанции, как ФСБ Российской Федерации.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
30/05/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн