Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Разработка механизма удаленного голосования

Разработка механизма удаленного голосования

Разработка механизма удаленного голосования

Центральной избирательной комиссией РФ в ближайшее время может быть структурирован специальный механизм дистанционного голосования в ходе выборных кампаний. Секретарь ЦИК России – Майя Гришина, заявила общественности, что операция дистанционного (или удаленного голосования) при использовании оцифрованной подписи (ЭЦП) в процессе выборов несет в себе ряд рисков. В том числе, это относится и к риску нарушения тайны волеизъявления. Именно поэтому дистанционный электронный механизм вотирования должен быть проработан максимально тщательно (анализ всех допустимых факторов риска и меры по их ликвидации).

Выборы при помощи средств КЭП

29 апреля 2016 года был выпущен отчет о состоянии современного российского законодательства (данные по прошлому году). В роли создателей бумаги выступили профкомитеты Госдумы и Совета Федерации. Их представители предложили рассмотреть вероятность применения инструментов для реализации удаленного доступа к выборным кампаниям (при помощи почтового или электронного голосования). Важным элементом при этом может выступить КЭП или квалифицированная электронная подпись.

Планы на будущее: каковы перспективы дистанционного голосования?

Инициаторы нововведения убеждены в том, что указанную систему допустимо протестировать на нескольких территориях. Гришина призналась, что в теории это возможно воплотить в жизнь, но не стоит забыть и о внушительных организационных и финансовых мерах, без которых сложно достичь удовлетворительного результата. Представитель ЦИК рассказала, что в перспективе подобное решение вполне может быть создано и интегрировано в общую систему российского голосования. Но для воплощения и применения дистанционного голосования на ближайших выборах, разумеется, отсутствуют достаточные организационные условия. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
02/05/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн