Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Росреестр предложил выдавать ЭЦП жителям Салехарда бесплатно

Росреестр предложил выдавать ЭЦП жителям Салехарда бесплатно

Росреестр предложил выдавать ЭЦП жителям Салехарда бесплатно

В городе Салехард на старте новый пилотный проект, предполагающий выдачу ЭЦП физ и юрлицам. Планируется, что процедура выдачи электронных подписей будет мерой совершенно бесплатной, либо, как минимум, недорогой (в сравнении с расценками, установленными на аналогичные сервисы в прочих ямальских УЦ). Указанная инициатива, направленная к властям Салехарда, была озвучена в ходе заседания регионального Совета глав муниц. образований. Оно состоялось накануне, 15 сентября, в ямальской столице под руководством губернатора Артюхова.

Повышение качества цифровых услуг

Первым и, пожалуй, важнейшим на повестке дня, был вопрос, касающийся улучшения сервисов госрегистрации прав и кадучета в процессе подачи цифровых документов. Еще одну весьма важную тему озвучил Кудрявцев Андрей, занимающий должность руководителя ямальского управления Росресстра. Он рассказал, что новое оборудование, монтированное в мае, ощутимо продлевает время обработки поступающих заявлений. Иногда технические проблемы и вовсе делают невозможным выполнение такой работы. Руководитель уверил, что специалисты делают все возможное для своевременной обработки заявлений, но технические особенности процесса иногда замедляют его. А ведь в начале 2018 заявки обрабатывались в течение 1-2 дней, взамен установленных 7-9 законодательно. Кудрявцев затронул также тему показателей ЭДО в будущем. Так, по ряду направлений необходимо ускорить и активизировать рабочие процессы. На данный момент далеко не все органы самоуправления подают документы в цифровом виде.

Самые лучшие показатели были выявлены в Тазовском р-не и Салехарде. Дабы улучшить показатели в прочих областях специалисты предложили каждый месяц выполнять контроль численности цифровых заявок, поступающих в пункты УЦ в ямальских муниципалитетах.

Чтобы пилотный проект по выдаче ЭЦП жителям Салехарда имел максимальный успех, следует максимально близко взаимодействовать с удостоверяющими пунктами во всем округе, специализирующимися на выпуске ЭП. Таковых по факту два – «Ресурсы Ямала» (ЭЦП в нем стоит 4900 руб.) и организация, подведомственная Росреестру (стоимость ЭЦП составляет 700 руб.). Вместе с тем, для получения ЭЦП заявителю необходимо лично появиться в пункте удостоверения, что уже немного неудобно и затратно по времени. Кудрявцев отметил важность следующего нюанса: при обращении в муниципалитет правообладатель должен иметь возможность подавать документы на электронную подпись в цифровом виде.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
17/09/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн