Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Санкт-Петербург: новое в сфере предоставления госуслуг

Санкт-Петербург: новое в сфере предоставления госуслуг

Санкт-Петербург: новое в сфере предоставления госуслуг

В Санкт-Петербурге состоялась конференция под девизом «Новинки в сегменте оказания госуслуг». Мероприятие прошло на сезонной площадке Медиацентра питерского Правительства на Невском проспекте 66 в Книжной лавке. Директор МФЦ по Санкт-Петербургу – Марков К.В. и замдиректора ГУП «Информационно-аналитический центр» - Захаров Ю.Н. отчитались о достижениях, зафиксированных за год работы, и новых предложениях для петебуржцев в сегменте оформления и предоставления госуслуг. Один из новых сервисов – это предоставление, подтверждение и, при необходимости – восстановление ключей простой ЭЦП.

Стоит напомнить, что ключ электронно-цифровой подписи простого типа требуется для использования ряда услуг государственного формата в электронном виде на различных порталах. Данный сервис доступен в МФЦ уже примерно в течение года. Всего за минувший 2016 года было зарегистрировано 242 976 электронных ключей – именно поэтому указанный сервис занимает второе место по степени популярности среди прочих услуг МФЦ.

Примечательно, что воспользоваться этой услугой легко и просто может любой желающий. Процедура оформления занимает максимум 10 минут и осуществляется в присутствии заявителя. Владея таким цифровым ключом, вы сможете получить доступ к ряду весьма востребованных госсервисов, причем, не покидая дома или офиса.

 

Прочие госуслуги и их специфика

Марков К.В. отметил, что с 1.02.2017 питерские МФЦ занялись приемом и обработкой бумаг на оформление спектра актуальных сервисов ГУ МВД. Отныне непосредственно через отделения МФЦ можно оформить загранпаспорт «старого образца», срок годности которого составляет 5 лет.

Вместе с тем, центры по предоставлению государственных услуг в Петербурге принимают бумаги на замену общероссийского паспорта (в 20 и 45 лет), а также при необходимости смены фамилии. Упомянутый сервис доступен в МФЦ еще с 2012 года. Сегодня в этих отделениях допустимо не только подавать соответствующие документы на изготовление паспорта, но также получать уже готовые документы.

В дополнение стоит заметить, что посредством МФЦ разрешается производить смену водительских удостоверений и получать водительские права международного уровня. На данный момент эта опция доступна пока что в так называемом «пилотном режиме» в многофункциональном центре на проспекте Новочеркасском, д. 60.

Не так давно у МФЦ Петербурга появился дополнительный адрес в глобальной сети Интернет. Это – веб-сайт mfc.spb.ru. Помимо справочных сведений, гостям веб-страницы доступен целый спектр практических сервисов, например – опция проверки статуса отправленного обращения в МФЦ. Также вы можете уточнить степень загруженности различных отделений МФЦ и посетить центр, в котором сотрудники смогут оперативно вас обслужить.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
30/03/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн