Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Граждане могут сдавать страховые взносы через Интернет

Граждане могут сдавать страховые взносы через Интернет

Граждане могут сдавать страховые взносы через Интернет

Новые постановления властей продолжают расширять область применения электронной цифровой подписи. С начала 2014 года на основании приказа № 590 от 16.12.13, изданного Фондом социального страхования, граждане могут сдавать страховые взносы по форме 4а-ФСС через Интернет, если они временно нетрудоспособны или по причинам, связанным с материнством.

В данном приказе определен порядок сдачи взносов по обязательному соцстрахованию через Интернет с использованием электронной цифровой подписи. При передаче отчетов в электронном виде органу фонда соцстрахования по месту прописки страхователь подтверждает авторство документов при помощи ЭЦП.

Очевидно, что подготовка и пересылка документов в цифровой форме удобна. Но такой способ сдачи отчетности не обязателен. Чтобы получить возможность пересылать отчеты через сеть, потребуется доступ в Интернет, ЭЦП и специальное криптографическое программное обеспечение. Форму 4а-ФСС можно найти на сайте фонда. После заверки электронной подписью и зашифровки данных с помощью криптопровайдера форма направляется органу ФСС.

По мнению специалистов, в ближайшем будущем Фонд соцстрахования полностью откажется от бумажного документооборота, и по примеру налоговой службы перейдет на обязательную сдачу страховых взносов в электронном виде.

Читайте также о использовании ЭЦП для сдачи отчетов в ФСС Иркутсскими страховыми компаниями.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/01/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн