Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Теперь письма от ГИБДД без цифровой подписи инспектора считаются недействительными

Теперь письма от ГИБДД без цифровой подписи инспектора считаются недействительными

Теперь письма от ГИБДД без цифровой подписи инспектора считаются недействительными

В соответствии с решением административной коллегии Верховного суда РФ, квитанция штрафа за нарушение ПДД признана недействительной, так как на ней не присутствовала соответствующая цифровая подпись инспектора ГИБДД. В результате получается, что техническая ошибка сотрудника ГАИ освободила водителя от уплаты штрафа.

Инцидент начался с жалобы автовладелицы из Новосибирска, которая была оштрафована на 300 р за факт превышения скорости. Несмотря на то, что камерой нарушение было зафиксировано, бумажная копия штрафа не содержала информации об электронной цифровой подписи инспектора ГАИ. Аппелируя к этому факту, гражданка обратилась с соответствующим иском в суд и, пройдя через несколько инстанций, добилась признания квитанции недействительной.

В соответствии с действующим законодательством, постановление должно подтверждаться цифровой подписью должностного лица, а сведения о данной подписи отражаются и в его бумажной копии.

На сегодняшний день на территории России установлено и успешно функционируют более 7 тысяч камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, с помощью которых сотрудниками ГИБДД регистрируется практически половина всех нарушений. Однако теперь, в связи с состоявшимся инцидентом, неправильно составленная квитанция может вполне освободить правонарушителя от необходимости уплаты штрафа.

Напоминаем, что еще одно послабление для водителей-нарушителей вступило 2 месяца назад. В соответствии с принятым Государственной думой законопроектом, вводится 50%-ная скидка для водителей, которые оплачивают штраф ГИБДД досрочно. Действие новой поправки в КоАП предлагается распространять исключительно на первичной нарушение ПДД.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
26/08/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн