Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Цифровизация всех государственных услуг

Цифровизация всех государственных услуг

Цифровизация всех государственных услуг

Согласно приказу президента, В.В. Путина, к 2023 году все государственные услуги должны быть обязательно переведены в цифровой формат. Под данное требование попадают все социально значимые сервисы. Кабинет министров должен будет контролировать работу всех органов исполнительной власти (прямых исполнителей приказа об электронной трансформации). Еще одним важным требованием, озвученным В.В. Путиным стало совершенствование процедуры выпуска неквалифицированной ЭЦП для лиц, имеющих личный профиль в государственной информационной системе. Прогнозируется, что выдача электронно-цифровой подписи (простая, неквалифицированная) lent производиться проще и быстрее. Президент отметил, что для реализации поставленной цели также важно внести ряд изменений в проекты национального уровня.

Электронный формат государственных сервисов – быстрее, качественнее, безопаснее

Президентом Российской Федерации была озвучена необходимость в скором переводе в цифровой формат абсолютно всех услуги и сервисов, обладающих социальной значимостью для россиян. Речь идет как о государственных, так и муниципальных сервисах. Соответствующая информация отражена в официальном документе на веб-сайте московского Кремля. В соответствии с подведенными итога по окончании совещания с ответственными членами правительства были уточнены сроки, в которые предстоит уложиться. Так, цель по оцифровке всех государственных и муниципальных сервисов должна быть достигнута в срок до 01.01.2023. Каждые полгода потребуется предоставлять подробный доклад о ходе работ (начиная с 01.01.2021).

Еще одним поручением главы государства стало обязательно формирование типовых регламентов оказания всех существующих государственных услуг в цифровом формате. Также следует гарантировать их внедрение и успешное функционирование на всех уровнях (как региональном, так и муниципальном). При этом важно использовать уже имеющуюся инфраструктуру государственного портала. Члены правительства должны будут четко контролировать ход выполняемой работы. Реализация последней ляжет на плечи исполнительных органов. Именно они будут нести ответственность за успех оцифровки сферы услуг и последующий комплексный перевод государственных сервисов в усовершенствованный цифровой формат.

По предварительным прогнозам в срок до 01.2022 кабмин обязан завершить процесс централизации базовых информационных порталов – Росреестра, Пенсионного фонда, МВД и ряда иных органов власти по вопросам предоставления данных с применением системы цифрового взаимодействия.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
15/10/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн