Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Удаленная идентификация банковских клиентов

Удаленная идентификация банковских клиентов

Удаленная идентификация банковских клиентов

В РФ до конца 2016 года может быть утвержден законопроект, позволяющий банкам производить удаленную идентификацию каждого из своих клиентов. Данная новость была получена от Аксакова Анатолия, занимающего пост главы комитета Госдумы по экономической политике. Процедура введения удаленной идентификации вряд ли завершится в кратчайшие сроки, потому как для такого рода мероприятия понадобится обязательное наличие у граждан ЭЦП. Таким инструментом, согласно статистике, располагает лишь малая часть клиентов.

В ходе интернациональной конференции «Банковские карты» в Москве Аксаков признался, что на данный момент проводится активная работа над упрощением процедуры идентификации лиц. Параллельно проводятся мероприятия, которые в будущем будут способствовать открытию счетов в банках без личного присутствия клиентов (в удаленном формате). В результате личности граждан будут идентифицироваться без пресловутой бумажной волокиты.

 

Мнение представителей банка ВТБ

На днях стало известно, что работа над нововведением, касающимся удаленного открытия счета в банке, близится к логическому завершению. Ряд законодательных поправок будет внесен еще до конца 2016 года. Один из представителей банка ВТБ, - Иван Пятков, известил общественность о том, что признание и утверждение закона о дистанционной идентификации банковских клиентов считается позитивным трендом, способствующим активному развитию сервисов банковской сферы. Удаленная идентификация будет одинаково полезна и банкам, и клиентам: с полноценным введением этой процедуры число действий, которые нужно будет проделать для использования того или иного финансового продукта, существенно сократится.

Новая процедура удаленной идентификации не повлияет на рост рисков: после принятия соответствующих законодательных мер, клиенты будут проходить тщательную проверку, по ряду признаков аналогичную той, что выполняется в банковских офисах.


 
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
18/04/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн