Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
В 2019 году треть имущественных госсервисов в Москве будет подкрепляться ЭЦП

В 2019 году треть имущественных госсервисов в Москве будет подкрепляться ЭЦП

В 2019 году треть имущественных госсервисов в Москве будет подкрепляться ЭЦП

В 2019 году треть государственных услуг в российской столице из сферы имущества будет доступна владельцам ЭЦП. Электронно-цифровую подпись можно будет размещать на электронных версиях документов непосредственно в личном кабинете (на сайте Госуслуг). Совсем скоро, по сообщению московского департамента городского имущества, эта возможность будет реализована. Сейчас столица предлагает 21 имущественный сервис.

ЭЦП и госуслуги имущественного сегмента

На момент оформления 7-ми услуг в сфере имущества нежилого типа и земли столичные жители смогут применять свою личную ЭЦП. Этот инструмент позволит ставить электронную подпись на документах в виртуальном кабинете на веб-ресурсе mos.ru (в рамках оформления конкретной услуги). Выгружать документы при этом не понадобится. Сотрудники пресс-службы Ефимова Владимира (заместителя мэра) рассказали, что по планам, функционал будет полностью подключен уже к концу 2019 года.

Ситуация сегодня

На данный момент заявителям для размещения своей ЭЦП на документах, направляемых в виртуальный кабинет на сайте, требуется выгружать e-документ и ставить на нем подпись, привлекая сторонние утилиты и сервисы. Как результат – обилие ошибок, и трата времени на длительную процедуру оформления государственной услуги.

После нововведения достаточно будет просто подключить функцию ЭП на веб-сайте mos.ru, нажать на кнопку «Подписать», а затем разместить цифровой автограф на электронной версии бумаги в личном кабинете.

Пресс-служба ведомства отметила, что сегодня в столице предоставляется 21 государственный сервис в земельно-имущественном сегменте для юрлиц и ИП. Практически все из них уже переведены в цифровой формат, доступны к заказу на mos.ru и неустанно совершенствуются.

О важности наличия ЭЦП сегодня

Электронная подпись – инструмент, который сегодня все чаще фигурирует в СМИ. Список возможностей его владельцев ежедневно растет – это и получение всевозможных справок, и регистрация бизнеса, и запись к врачу, и подача заявления в ВУЗ, и оформление паспорта. Одна из сфер успешного применения ЭП – имущественная. При помощи электронного автографа можно оформлять права на недвижимое имущество (дома, квартиры, земельные участки), ставить объекты на кадастровый учет.

Тип выпускаемой подписи (простая или квалифицированная) будет зависеть от спектра возможностей, которые она сможет открыть перед владельцем. Для квалифицированного, более функционального автографа понадобится пройти более серьезную процедуру проверки личности (идентификации).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
06/06/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн