Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Возможность отказаться от бумажных квитанций из налоговой

Возможность отказаться от бумажных квитанций из налоговой

Возможность отказаться от бумажных квитанций из налоговой

Сотрудники налоговой службы приняли решение о прекращении процедуры отправки бумажных уведомлений гражданам, открывшим на веб-сайте налоговиков свой «Персональный кабинет налогоплательщика». Речь идет о ряде квитанций, в том числе и о требованиях на уплату налоговых сборов. Специалисты также отметили, что, наверняка, будут и те, кто все же захочет продолжить получение налоговых бумаг в бумажном виде. В таком случае владельцы «Персонального кабинета» должны составить и затем направить в инстанцию соответствующее уведомление (не позднее 1 сентября 2016 года). Его следует формировать и отправлять в электронной форме, а также подписывать неквалифицированной ЭП усиленного типа. Получить последний инструмент допустимо совершенно бесплатно в «Персональном кабинете налогоплательщика», предназначающемся для физических лиц.

 

Нововведение

Новые правила и возможности в первую очередь связаны с вступлением в силу ФЗ № 130 «О внесении поправок и корректировок в первую часть Налогового кодекса РФ» (с июня текущего года). Он устанавливает кардинально обновленный порядок выдачи физическим лицам документов из налоговых органов и инстанций.

Учитывая все эти корректировки, физические лица, успевшие вовремя получить доступ к своему «Персональному кабинету налогоплательщика», смогут автоматически получать электронные уведомления и квитанции из налоговой. По обычной почте подобные документы более пересылаться не будут (за исключением граждан, которые пожелают направить в инстанцию соответствующее уведомление). Одним словом, все уведомления налогового порядка за минувший 2015 год граждане должны просматривать непосредственно в своем «электронном кабинете». Каждый пользователь может ознакомиться с налоговым уведомлением на следующий день после его составления инспекцией (для сравнения, бумажные документы могут доставляться гражданам гораздо дольше).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
28/07/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн