Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Закон о штрафных санкциях для УЦ

Закон о штрафных санкциях для УЦ

Закон о штрафных санкциях для УЦ

В Государственную думу России был внесен законопроект, положения и тезисы которого предусматривают установку штрафных санкций для Удостоверяющих центров. Данный законопроект вводит ответственность административного порядка для ЮЛ (юридических лиц), реализующих функции аккредитованных УЦ. Штрафные санкции будут применяться в случае, если сотрудники УЦ нарушат требования и положения Федерального закона от 06.04.2011 года «Об ЭП». Как полагают разработчики законопроекта, его принятие позволит реализовать комплексный контроль деятельности ЮЛ, ответственных за выполнение услуг УЦ (требования 63-ФЗ). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, то на данный момент ответственность за некорректное выполнение требования закона «Об ЭП» отсутствует.

 

О штрафных санкциях для УЦ в деталях

Известно, что разработчики законопроекта выдвинули предложение, суть которого заключается в дополнении ряда глав кодекса РФ (об админнарушениях) статьями, положения которых устанавливают кардинально новые составы правонарушений, связанные с некорректным выполнением сотрудниками УЦ обязанностей, предусмотренных содержанием 63-ФЗ. Сумма административного штрафа за такие нарушения будет рассчитываться, отталкиваясь от степени вероятного причинения вреда. Опираясь на документ, нарушение порядка выдачи сертификата ключа проверки ЭП, совершенное ЮЛ, действующим от лица аккредитованного УЦ, может повлечь наложение штрафа, размер которого колеблется от 5 до 50 тысяч рублей.

Так, например, за нарушение процедуры создания и последующего ведения реестров сертификатов квалифицированного типа, порядка предоставления сведений из таких реестров и ряда иных действий, связанных с подобным реестром, предусматривается наложение штрафа в размере 5-10 тысяч рублей. Более жесткие штрафные санкции (штраф 50-100 тысяч рублей) предусмотрены в случае фиксации нарушений относительно порядка предоставления безвозмездного доступа с применением телекоммуникационных сетей к выданным Удостоверяющим центром сертификатам квалифицированного типа и к списку аннулированных сертификатов.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
07/03/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн