Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Законодательное закрепление понятия "Цифровой профиль"

Законодательное закрепление понятия "Цифровой профиль"

Законодательное закрепление понятия "Цифровой профиль"

Минкомсвязь предложила в законодательном режиме закрепить понятие цифрового профиля. Разработав соответствующий проект, ведомство разместило его на портале, содержащем аналогичные документы. В некоторые законодательные акты придется внести поправки, в частности, это касается ФЗ “О персональных данных”. Лицо сможет выражать свою волю и заключать цифровые сделки при помощи digital-средств. К примеру, согласие на обработку личных данных предложено изъявлять в форме цифрового документа, заверенного ЭЦП.

Что конкретно предлагается сделать

В ФЗ “Об информации” предложено раскрыть определения: “цифровой профиль” (с прописыванием его инфраструктуры), “идентификация”, “идентификатор”. Согласно официальному акту, цифровой профиль содержит в себе сведения о гражданах и юрлицах, которые находятся в информационных системах госорганов и учреждений, а также в ЕСИА.

Инфраструктура необходима для того, чтобы граждане, госорганы, органы МС и различные учреждения смогли взаимодействовать в сфере обмена данными. С помощью инфраструктуры производятся процедуры аутентификации и идентификации граждан и организаций и осуществляется доступ лица к своему цифровому профилю. Также предоставляется и обновляется информация об обладателе аккаунта (в т. ч. по запросу государственных органов) и обеспечивается хранение сведений. Предоставление и обновление данных цифрового профиля производится госорганами и другими учреждениями автоматически посредством единой электронной системы взаимодействия между ведомствами.

Также было предложено закрепить в законе порядок, регулирующий аутентификацию и идентификацию лиц в государственных информсистемах.

Какие еще законы ждут поправки

Поправки, касающиеся использования электронных документов, предложено внести в ФЗ “О связи”, благодаря чему абонент и провайдер смогут пересылать друг другу юридически важные сообщения в цифровом виде. Изменения коснутся и закона, охраняющего здоровье граждан РФ. С помощью электронной формы возможно будет согласиться на медицинское вмешательство либо отказаться от него.

Формирование цифрового профиля – это один из пунктов, входящий в  государственную программу “Цифровая экономика”. Ранее Министерство связи уже обращалось к некоторым банкам России с предложением протестировать новую модель электронного аккаунта граждан и юрлиц.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
26/03/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн