Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Закрытие проекта об УЭК

Закрытие проекта об УЭК

Закрытие проекта об УЭК

На днях стало известно, что россияне не смогут получить бесплатных цифровых паспортов. Дело в том, что 1.01.2017 года состоялось закрытие масштабного проекта, создание которого изначально предполагало раздачу УЭК (универсальных электронных карт) всем жителям РФ. Закон о закрытии упомянутого проекта был подписан В.В. Путиным. Особая разновидность цифровой пластиковой карты должна была заменить россиянам удостоверение личности, применимое в момент получения ряда муниципальных и государственных сервисов. Также эта карта, по инициативе разработчиков, должна была содержать в себе квалифицированную ЭЦП, банковскую карту, полис медстрахования (обязательного), пенсионного страхования, удостоверение водителя и ряд иных не менее важных и частотно используемых приложений.

 

Упраздненный статус УЭК и ее замена

Новый закон, который был принят буквально в последние дни ушедшего 2016 года, полностью упразднил статус универсальной ЭК, являющейся до сих пор инструментом, способствующим получению услуг (как муниципальных, так и государственных). В результате, с 1 января россияне уже не смогут стать владельцами подобной карты на безвозмездной основе. Сам проект, о котором идет речь, начал действовать в 2010 году: он предполагал совершенно бесплатную выдачу цифровых карт универсального типа. В 2014 году, по планам разработчиков, должна была стартовать так называемая «всеобщая УЭКизация», то есть – принудительная эмиссия карт для всего населения – лиц, которые не подали заявления о намеренном отказе от получения подобных УЭК. Тем не менее, из-за несовершенств в инфраструктуре и ее всецелой неподготовленности планы были отложены в «долгий ящик». Немалую роль в заморозке проекта об УЭК сыграли и проблемы, вызванные дефицитом бюджетного финансирования.

Полноценной заменой УЭК станет система платежных карт национального формата, получившая название «МИР». Ее инициаторы и создатели желают в обязательном порядке применить данную систему для получения гражданами государственных пособий, пенсий и прочих выплат. Вместе с тем, все действующие торговые предприятия (за исключением объектов микробизнеса) должны будут принимать карты «МИР» от граждан, желающих расплатиться за приобретаемые товары или получаемые сервисы.

Для успешного воплощения задуманного проекта об эмиссии цифровых карт была разработана уполномоченная организация – АО «УЭК». Среди ее акционеров - ОАО «Сбербанк РФ», РТИ «Микроэлектроника», а также банки – АК «Барс» и «УралСиб». По недавно полученным сведениям, такими картами ныне «охвачено» порядка 25 миллионов человек.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
05/01/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн