Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Россия почти полностью готова к использованию СМЭВ

Россия почти полностью готова к использованию СМЭВ

Россия почти полностью готова к использованию СМЭВ

31 января в столице проведено первое в этом году заседание, посвященное развитию системы госуслуг в электронном виде. В центре внимания оказались вопросы использования системы межведомственного электронного взаимодействия в субъектах РФ.

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, организовавшего данное заседание, за прошедший год решены многие задачи по внедрению СМЭВ в регионах России. Таким образом, в субъектах страны достигнута 86%-готовность к предоставлению государственных услуг в электронном виде. Первые три места в рейтинге занимает Московский, Новосибирский и Курганский регионы. Кроме этого в 2013 году проведен ряд мероприятий по оптимизации единой системы идентификации и аутентификации пользователей. Одной из главных задач остается увеличение количества точек проверки и создания учетных записей граждан для повышения доступности электронных госуслуг. В течение трех месяцев планируется реализовать проект, в рамках которого многофункциональные центры получат право выдачи ключей простой электронной подписи. Также в отделениях “Почты России” планируется внедрить систему идентификации пользователей с последующей передачей данных в ЕСИА.

Никифоров добавил, что в декабре 2013 года разработан и утвержден порядок оптимизации средств и механизмов электронного правительства. В целом реализуется около 70 мероприятий, которые прорабатываются с государственными ведомствами и региональными представителями органов власти. В концепции внедрения СМЭВ в регионах страны также будет учтен ряд предложений, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности с использование ЭЦП.

Также организован телефонный номер “115”, на который можно позвонить с мобильного, и узнать подробности о работе единого портала госуслуг, получить помощь в регистрации на портале, узнать месторасположение и время работы соответствующего федерального или регионального ведомства, проследить статус своей заявки и др.

Кроме того, на заседании обсудили трудности межведомственного взаимодействия и пути их устранения, а также дальнейшую работу Подкомиссии по информационному взаимодействию при предоставлении федеральных и региональных услуг в электронном виде.

СМЭВ будет работать круглосуточно. Читайте подробности тут.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
03/02/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн